Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мелиорация приводит к исчезновению прибрежных экосистем Китая - ученый

Мелиорация приводит к исчезновению прибрежных экосистем Китая - ученый

10/06/2008 08:01 / 👁 1459 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рост экономики Китая приводит к разрушению экосистем китайского морского побережья, заявляет океанолог, профессор Колледжа экономики и управления в Морском университете Даляна (бывшая российская база Дальний) Люань Вейсин (Luan Weixin).


По его словам, которые цитирует Рейтер, за последние 50 лет вследствие чрезмерной мелиорации земель исчезло 50% заболоченной береговой полосы, а 80% коралловых рифов и мангровых лесов было уничтожено.

Протяженные участки прибрежных вод Китая серьезно загрязнены, а береговая полоса и мангровые леса исчезают, заявляет океанолог.

Особенно сильно страдают от загрязнения районы вблизи заливов Ист-Ляонин (East Liaoning), Бохай (Bohai) и Ханьчжоу (Hangzhou), устьев рек Желтая (Yellow), Янцзы (Yangtze) и Жемчужная (Zhujiang), а также береговые районы крупных портовых городов.

"В последние примерно 20 лет морская экономика Китая развивается ошеломляюще быстрыми темпами, а ресурсы моря быстро исчерпываются. В результате этого состояние окружающей среды в прибрежных районах Китая ухудшается, а океанской экологии наносится серьезный урон", - сказал Люань Вейсин.

Он имел в виду экономический бум в прибрежных районах Китая, в том числе резкий рост рыболовных промыслов, но также и мелиорацию земель с целью развития и строительства новых отелей и портов.

В целом, 145 тысяч квадратных километров мелководных участков прибрежных вод Китая не удовлетворяют стандартам качества, при этом 29 тысяч квадратных километров морских вод считаются серьезно загрязненными такими ядовитыми веществами, как неорганический азот и фосфат.

Последние новости

Популярные новости