Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Авария британской АПЛ в Красном море не нанесла вреда экологии

Авария британской АПЛ в Красном море не нанесла вреда экологии

09/06/2008 08:50 / 👁 1533 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Авария британской атомной подводной лодки (АПЛ) в Красном море не привела к радиационному заражению местности, заявил глава египетского комитета по атомной энергии Али Ислам Мутавалли, выступая в воскресенье на специальном заседании комитета по национальной безопасности и обороне Народного собрания (парламента) Египта.


На заседании обсуждалось столкновение британской АПЛ с подводной скалой неподалеку от египетского курортного города Хургада.

"Ни в Суэцком канале, ни и в районе Хургады не было зафиксировано радиоактивного излучения", - сказал он, отвечая на депутатский запрос.

По словам главы комитета, на предмет повышенной радиации были исследованы образцы воды и камня, взятые на протяжении всего египетского побережья - от города Заафрания на севере до курорта Марса-Алям на юге.

"Нигде не был зафиксирован повышенный уровень радиации", - отметил Мутавалли.

Представитель министерства природы Египта также заверил депутатов, что коралловые рифы в результате аварии не пострадали.

В свою очередь, представитель министерства обороны Египта Мамдух Шахин пояснил депутатам, что британская АПЛ врезалась в подводную скалу в международных, а не территориальных водах Египта. При этом, по его словам, Минобороны Египта располагало информацией о местонахождении британской подлодки.

Британская АПЛ 28 мая зацепилась за подводные скалы Красного моря и получила повреждения. По данным министерства обороны Великобритании, подлодка "Суперб" (Superb), находившаяся в Красном море, была вынуждена всплыть на поверхность. Никто из 112 членов экипажа не пострадал.

Столкновение произошло примерно в 100 километрах к югу от Суэцкого канала. Как заверяет британское Минобороны, атомный реактор не поврежден и никаких угроз для экологии не представляет.

Последние новости

Популярные новости