Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыт секрет сексуальной жизни панд

Раскрыт секрет сексуальной жизни панд

08/06/2008 15:30 / 👁 1834 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Процесс ухаживания и спаривания больших панд - с самого начала и вплоть до неистового и шумного окончания - был впервые снят на пленку в дикой природе. Съемочная группа компании Би-би-си, которая создает фильмы по естественной истории, запечатлела магические мгновения в дебрях бамбукового леса, окаймляющего китайские горы Циньлин. Раскрыт секрет сексуальной жизни панд. Фото: MIGnews.com Раскрыт секрет сексуальной жизни панд. Фото: MIGnews.com
Процесс ухаживания и спаривания больших панд - с самого начала и вплоть до неистового и шумного окончания - был впервые снят на пленку в дикой природе.

Съемочная группа компании Би-би-си, которая создает фильмы по естественной истории, запечатлела магические мгновения в дебрях бамбукового леса, окаймляющего китайские горы Циньлин.

На кадрах предстал самец панды в момент конкурентной борьбы с соперником, затем его попытки овладеть самкой и, наконец, триумф - момент соития.

Сюжет, снятый командой Би-би-си для двух сериалов, повествующих о дикой природе Китая, показывает поведение очень осторожных и "стыдливых" животных, подобное крайне редко можно увидеть даже в зоопарках.

Сексуальные игры панд сопровождают столь громкие крики, которые можно сравнить, пожалуй, с воплями Вуки из сериала "Звездные войны".

"Большую часть времени панды живут сами по себе. Лишь в сезон спаривания их можно застать бродящими вместе, именно тогда они начинают исполнять эти душераздирающие вокализы", - рассказывает режиссер фильма. - Звуки настолько необычны, поэтому последнее, что можно ожидать от орущих панд, это процесса спаривания".

"Когда же на одну самку претендуют сразу два или три самца, тогда от рыка и воплей лопаются барабанные перепонки", - добавляет он.

Просто на то, чтобы снять панд в природных условиях ушло несколько месяцев поисков: вначале велись переговоры с китайскими властями, затем - разведка местопребывания животных. Обычный видеоряд потребовал ужасно много терпения и мастерства, и совсем немного везения.

Фильм "Дикая природа Китая: Земля панд" можно будет посмотреть по каналу Би-би-си 8 июня в 21:00 по лондонскому времени.

Последние новости

Популярные новости