Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Канады намерены сделать воду общественным достоянием

Власти Канады намерены сделать воду общественным достоянием

07/06/2008 09:41 / 👁 1605 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Канады примут закон, согласно которому вода станет "коллективной собственностью", что позволит, в частности, преследовать в судебном порядке предприятия и частных лиц, разбазаривающих этот вид ресурсов, сообщает сайт La Presse Canadienne. Власти Канады намерены сделать воду общественным достоянием. Фото: РИА Новости Власти Канады намерены сделать воду общественным достоянием. Фото: РИА Новости


Как заявила министр по делам устойчивого развития и охраны окружающей среды Квебека Лин Бошан (Line Beauchamp), крупные потребители подземных и наземных вод должны будут, начиная с 2009 года, платить налог квебекским госструктурам.

До этого времени правительство примет закон, фиксирующий "общественный характер" воды.

По словам министра, представленный в четверг Национальному собранию проект закона N92 "вносит ясность" в юридический статус наземных и подземных вод, переводя их в категорию общественной собственности, ответственность за которую лежит на государстве.

Этот законопроект значительно ужесточает условия забора воды. Если закон будет принят в его сегодняшнем виде, то для осуществления любого забора воды в объеме, превышающем 75 тысяч литров в день - что эквивалентно объему двух бассейнов - необходимо будет получить специальное разрешение правительства.

Период действия разрешения ограничивается десятью годами, и разрешение может быть отозвано в любой момент.

Новый закон, помимо этого, предусматривает возможность для генпрокурора возбуждать гражданские иски, требуя возмещения любого экологического ущерба, нанесенного водным ресурсам. Эти иски могут касаться как промышленной деятельности, так и халатности граждан.

По оценке министра, благодаря новому налогу в фонд защиты окружающей среды ежегодно может поступать до 5,5 миллиона долларов.

Последние новости

Популярные новости