Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы самые экологически благоприятные регионы России

Названы самые экологически благоприятные регионы России

05/06/2008 19:42 / 👁 2519 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Камчатка, Адыгея и Тува заняли первые строчки рейтинга экологически благоприятных российских регионов, составленного международным социально-экологическим союзом и Независимым экологическим рейтинговым агентством, сообщила РИА Новости в четверг пресс-служба президента Адыгеи. Кавказский государственный природный биосферный заповедник, Адыгея. Фото: РИА Новости Кавказский государственный природный биосферный заповедник, Адыгея. Фото: РИА Новости


Составители рейтинга выбирали регионы с наиболее безопасной экологической обстановкой, учитывая показатели состояния окружающей среды и уровень внимания бизнеса, властей и граждан к экологическим проблемам. Специалисты также брали во внимание показатели уровня отрицательного воздействия человека на окружающую среду, вредных выбросов в атмосферу, содержание загрязненных сточных вод в поверхностных водоемах, образование токсичных отходов, состояние флоры и фауны.

"Уникальное сочетание природно-климатических условий республики Адыгея становится с каждым годом все привлекательнее. Наша задача сохранить природное разнообразие региона и эффективно его использовать", - привела пресс-служба слова президента республики Аслана Тхакушинова.

По его мнению, теперь инвесторы смогут оценить экологическое преимущество Адыгеи, и это отразиться на его инвестиционной привлекательности, уверен глава субъекта.

В десятку наиболее экологически благоприятных субъектов России вошли также Новгородская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская и Амурская области, республика Бурятия и Хабаровский край.

Последние новости

Популярные новости