Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миронов поздравил экологов

Миронов поздравил экологов

05/06/2008 16:32 / 👁 1963 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
В связи с празднованием 5 июня Дня эколога председатель Совета Федерации Сергей Миронов обратился с поздравлением к экологам России. "Экологические движения созданы людьми, добровольно взявшими на себя ответственность за соблюдение прав природы. Сергей Миронов Сергей Миронов
Сегодня защитники природы повсеместно становятся реальной политической силой, способной противостоять хищническому отношению к среде обитания, от кого бы ни исходила опасность - от крупных транснациональных корпораций или государственных проектов", - сказал он.

"Экология не только объединяет человека с живой природой, она объединяет все народы, населяющие Землю. Любая из глобальных проблем имеет экологическое измерение и требует консолидации перед лицом вызовов времени. Глобальные проблемы нельзя отложить в долгий ящик, поскольку они напоминают о себе планетарными катастрофами. Именно поэтому День эколога уже стал традицией во многих государствах мира, поддержавших инициативу Генеральной Ассамблеи ООН, которая в 1972 году объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды", - рассказал Миронов.

"Сегодня Россия вступает в число этих стран. Каждый год мировое сообщество объявляет новый девиз для экологов, что позволяет развернуть открытую всемирную дискуссию по ключевым проблемам защиты среды обитания. К примеру, прошлый год проходил под девизом "Таяние льдов - горячая тема?". Предварительные итоги арктического года были подведены на Северном социально-экологическом конгрессе в городе Сыктывкаре, а общие научные итоги будут подведены в Москве в следующем году", - сказал Миронов.

"Девиз Всемирного дня окружающей среды 2008 года касается в первую очередь стран, испытывающих ресурсный голод. Этот девиз гласит: "Измени привычку! На пути к экономике, свободной от ископаемого топлива". Но он также обращен и к России, которая контролирует значительную часть мировых энергетических ресурсов. Все понимают, что поиски альтернативных источников энергии затянутся на многие десятилетия. Именно поэтому Россия в соответствии с принятой Экологической доктриной обязана в кратчайшие сроки перейти на ресурсосберегающие технологии, позволяющие рационально расходовать невозобновимые ресурсы в интересах поколений, следующих за нами", - рассказал он.
Собкор KMNews Алина Суханова

Последние новости

Популярные новости