Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В День эколога в Приморье узаконили охоту

В День эколога в Приморье узаконили охоту

05/06/2008 14:49 / 👁 1469 / Источник Росбалт / Поделиться:
В День эколога в Приморье подписан закон "Об охоте и ведении охотничьего хозяйства в Приморском крае", передает корреспондент "Росбалта". В приморском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) сообщили, что этот документ разрабатывался с октября 2007 года. Над правовым актом работали законодатели, юристы, общественные охотничьи организаций и эксперты WWF.


Статьи нового закона содержат описание прав и обязанностей охотника, нормативы пользования охотничьими животными и угодьями, а также перечень документов, необходимых для получения права на ведение охоты. В законе установлены четкие нормы ответственности за использование и сохранение объектов животного мира. Теперь штатные егеря охотхозяйств наделены правами по охране животных.

Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия, подчеркнул: "Радует, что для более чем сорока тысяч официальных охотников Приморья наконец появились "правила игры". Хотя и не все предложения экологов вошли в новый закон. Например, не прописан механизм возмещения ущерба охотничьим животным. Но в целом в законе много положений, дающих правовую основу для рационального использования и охраны ресурсов охотничьих животных".

WWF полагает, что следующим шагом должно стать принятие краевой целевой программы по увеличению численности копытных животных, предусматривающей поднятие численности до уровня, позволяющего удовлетворить потребности и охотников и охраняемых краснокнижных зверей.

Последние новости

Популярные новости