Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чужеродные животные разрушают природу России

Чужеродные животные разрушают природу России

04/06/2008 11:30 / 👁 1755 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН провели исследование информации о млекопитающих, вселившихся на территорию России, то есть чужеродных для нашей страны видов животных. Оказалось, что их экспансия оказывает крайне негативное влияние на экосистемы различных регионов. Наиболее активное заселение млекопитающих происходило в последнее столетие.
Сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН провели исследование информации о млекопитающих, вселившихся на территорию России, то есть чужеродных для нашей страны видов животных. Оказалось, что их экспансия оказывает крайне негативное влияние на экосистемы различных регионов.

Наиболее активное заселение млекопитающих происходило в последнее столетие. Причём время от времени оно носило искусственный характер. Например, полёвка-экономка и серая крыса были завезены на Курильские острова в качестве корма для крупных пушных зверей. Случайно заселившиеся животные в России сейчас составляют примерно 11% чужеродных млекопитающих, сообщает "Наука и жизнь".

Последние новости

Популярные новости