Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Израиль: несколько месяцев до экологической катастрофы

Израиль: несколько месяцев до экологической катастрофы

03/06/2008 11:11 / 👁 1529 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Небывалая засуха привела к рекордному снижению уровня воды в озере Кинерет. По оценкам специалистов уровень воды в водоеме падает на один сантиметр в день. Такого низкого показателя не было с 1964 года, когда был построен канал, соединяющий Кинерет с центральными регионами страны. Израиль: несколько месяцев до экологической катастрофы. Фото: MIGnews.com Израиль: несколько месяцев до экологической катастрофы. Фото: MIGnews.com
Небывалая засуха привела к рекордному снижению уровня воды в озере Кинерет. По оценкам специалистов уровень воды в водоеме падает на один сантиметр в день.

Такого низкого показателя не было с 1964 года, когда был построен канал, соединяющий Кинерет с центральными регионами страны. На данный момент уровень воды в озере находится на грани самой низкой красной черты, а впереди, еще как минимум 5-6 месяцев солнечной погоды.

Как заявил представитель управления водных ресурсов, "данная ситуация не оставляет места для оптимизма." "Мы предполагаем, что такими темпами к концу декабря уровень воды в Кинерете снизится до черной, самой низкой черты, что приведет к полному запрету на полив как частных так и сельскохозяйственных земель".

Иссушение водоема может так же непоправимым образом повлиять на флору и фауну вокруг озера и полностью уничтожить рыбу внутри него.

На данный момент правительство Израиля выделило около миллиарда шекелей на борьбу с засухой, а так же на строительство новых опреснительных установок.

Последние новости

Популярные новости