Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН выступила за перенос санно-бобслейной трассы в Сочи

ООН выступила за перенос санно-бобслейной трассы в Сочи

02/06/2008 16:20 / 👁 4354 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Программа по окружающей среде ООН (UNEP, ЮНЕП) поддержала требование Всемирного фонда дикой природы и Гринписа России о необходимости переноса санно-бобслейного комплекса и олимпийской деревни с Грушевого хребта в Сочи, сообщает РИА Новости. Строительство объектов запланировано в рамках проведения Олимпиады-2014. Проект бобслейной трассы в Сочи. Кадр телеканала НТВ Проект бобслейной трассы в Сочи. Кадр телеканала НТВ
Программа по окружающей среде ООН (UNEP, ЮНЕП) поддержала требование Всемирного фонда дикой природы и Гринписа России о необходимости переноса санно-бобслейного комплекса и олимпийской деревни с Грушевого хребта в Сочи, сообщает РИА Новости. Строительство объектов запланировано в рамках проведения Олимпиады-2014.

ЮНЕП предлагает российским организаторам и Международному олимпийскому комитету срочно рассмотреть возможности альтернативного размещения объектов. Российские экологи поприветствовали позицию ЮНЕП и призвали оргкомитет "Сочи-2014" и госкорпорацию "Олимпстрой" к "реальной работе" по рассмотрению вариантов переноса объектов совместно с независимыми международными экспертами. По их словам, до сих пор ни одна из упомянутых организаций не дала конкретного ответа по альтернативным предложениям. Экологи надеются, что мнение ЮНЕП вынудит оргкомитет Олимпиады перейти от слов к действиям.

В свою очередь, руководитель проекта "Всемирное наследие" Гринпис России Андрей Петров выразил надежду, что выводы совместной миссии Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Всемирного профсоюза охраны природы совпадут с выводами миссии ЮНЕП. И на ближайшей сессии комитета "Всемирного наследия" в июле будет принято решение о недопустимости строительства олимпийских объектов в буферной зоне объекта "Западный Кавказ".

Однако далеко не все российские экологи считают, что перенос объектов необходим. По словам председателя правления общественной экологической организации "Зеленый патруль" Андрея Нагибина, возведение бобслейной трассы не нанесет непоправимый вред участку всемирного наследия "Западный Кавказ", если останется на прежнем месте. Он уверен, что Олимпиаду необходимо проводить в России, пусть и с минимальным ущербом для окружающей среды.

Напомним, что Грушевый хребет - природная территория, расположенная в междуречье рек Мзымта и Пслух (Пслушенок), которая ранее входила в Кавказский биосферный заповедник. Сейчас это зона Национального парка - так называемая буферная зона, примыкающая к заповеднику.

Последние новости

Популярные новости