Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи создали соловьиную карту Минска

Орнитологи создали соловьиную карту Минска

01/06/2008 08:42 / 👁 1627 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" определила, где чаще всего в Минске поют соловьи. Выявить это помогла акция по наблюдению за соловьями и их учету "Соловьиные ночи".Как рассказал корреспонденту БЕЛТА специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин, акция проводилась в столичных парках и скверах. В ней приняло участие около 2 тыс. человек.
Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" определила, где чаще всего в Минске поют соловьи. Выявить это помогла акция по наблюдению за соловьями и их учету "Соловьиные ночи".

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин, акция проводилась в столичных парках и скверах. В ней приняло участие около 2 тыс. человек. На основании полученных от участников звонков и сообщений специалисты АПБ подготовили специальную соловьиную карту Минска, на которой отражены места обитания пернатых в городе (учтено 363 точки локализации этих птиц). Карта поможет определить тенденции и причины изменения численности соловьев в том или ином районе. "По количеству пернатых можно также судить и о состоянии в Минске окружающей среды", - добавил собеседник.

По итогам акции было установлено, что Центральный ботанический сад НАН Беларуси является самым любимым местом обитания соловьев. Свои песни здесь выводят более двух десятков этих пернатых. Активнее они поют в сумеречное и ночное время. Во время акции в ЦБС работала специальная площадка, на которой каждый желающий мог понаблюдать за соловьями, послушать их песни, а также задать вопросы профессиональным орнитологам. Площадка была оборудована биноклями и подзорными трубами.

Соловьи относятся к отряду воробьинообразных. Зимует эта птица в Африке. Прилет соловьев с мест зимовки в Беларусь начинается в конце апреля - начале мая. Первыми возвращаются самцы. Сразу после прилета они начинают петь. Песня соловья состоит из отдельных завершенных куплетов, которые принято называть коленами. Обычно в песне соловья их более 10.

Последние новости

Популярные новости