Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленобласти птичий грипп пролетел

В Ленобласти птичий грипп пролетел

31/05/2008 18:10 / 👁 2015 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В Ленинградской области продолжается реализация программы противоэпидемических мероприятий против гриппа птиц. В течение весеннего периода миграции птиц в регионе не зафиксировано наличие патогенного вируса.


Как сообщили корреспонденту "47News" в отделе информации правительства Ленобласти, в течение двух последних лет на территории региона ведется постоянный мониторинг гриппа птиц среди дикой и синантропной птицы, а также пернатых на птицефабриках и в частных подворьях. Несмотря на то, что за данный период в области ни разу не подтверждено наличие опасного вируса, угроза проникновения гриппа сохраняется, и государственная ветеринарная служба продолжает реализацию программы профилактики заболевания.

Данные меры в первую очередь касаются режима работы птицефабрик, где в общей сложности содержится 19 миллионов голов птицы, - в зависимости от времени года он является закрытым или частично закрытым.

Областные птицефабрики в весенний период полностью удовлетворили спрос фермеров и частных подворий на несушек: в области реализовывалась только пернатые, вакцинированные против гриппа. Наиболее активно птицу населению продавали птицефабрики "Скворицы" и "Синявинская".

Государственная ветеринарная служба напоминает гражданам, содержащим птицу на подворьях и дачных участках, о необходимости соблюдения правил, которые уберегут от болезни: своевременной вакцинации и ревакцинации птицы, допуск специалистов для периодического клинического осмотра птичника, содержание в закрытых помещениях во время традиционного перелета диких и водоплавающих сородичей домашних птиц.

Последние новости

Популярные новости