Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нижегородской области суд постановил закрыть крупнейшую свалку Европы

В Нижегородской области суд постановил закрыть крупнейшую свалку Европы

31/05/2008 13:18 / 👁 2255 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
В Нижегородской области суд города Дзержинск постановил до 2010 года закрыть крупнейшую в Европе свалку, которая вредит здоровью жителей нескольких населенных пунктов. Об этом в пятницу сообщило агентство ИА "Росбалт". Негативные последствия неправильной эксплуатации полигона "Игумновский" ощущает на себе население шести поселков, уточняет НИА "Нижний Новгород". Полигон "Игумновский". Кадр телеканала "Россия" Полигон "Игумновский". Кадр телеканала "Россия"
В Нижегородской области суд города Дзержинск постановил до 2010 года закрыть крупнейшую в Европе свалку, которая вредит здоровью жителей нескольких населенных пунктов. Об этом в пятницу сообщило агентство ИА "Росбалт".

Негативные последствия неправильной эксплуатации полигона "Игумновский" ощущает на себе население шести поселков, уточняет НИА "Нижний Новгород". Также страдают жители прилегающих к свалке районов Нижнего Новгорода и Дзержинска.

Свалка почти непрерывно горит, в связи с чем в воздух попадают отравляющие вещества. Приборы фиксируют превышение нормы предельно допустимой концентрации диоксида азота, фенола, этилбензола, аммиака, циклогексанона. Дышащий таким воздухом человек может испытывать головокружение, приступы кашля и рвоты, резь в глазах.

Природоохранная прокуратура в своем иске требовала возложить ответственность за состояние свалки на эксплуатирующую полигон фирму ООО "ПБО-НН", а также на администрацию Дзержинска. Однако суд признал ответчиком только ООО "ПБО-НН". Прокуратура не согласна с этим. Дело в том, что в течение года после закрытия свалки ответчик обязан еще и рекультивировать земли под ней. Фирма может объявить себя банкротом и отказаться выполнять работы по рекультивации. Если бы одним из ответчиков признали городскую администрацию, то восстановление земель на закрытой свалке состоялось бы с большей вероятностью.

Между тем уже появилась информация, что новая свалка будет введена в эксплуатацию под Нижним Новгородом в первой половине 2009 года. Новый полигон заменит собой "Игумновский".

Последние новости

Популярные новости