Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае за сутки зафиксировано более 170 подземных толчков

В Китае за сутки зафиксировано более 170 подземных толчков

30/05/2008 19:19 / 👁 1940 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В пострадавшей от мощного землетрясения китайской провинции Сычуань за последние сутки зафиксировано 174 остаточных подземных толчка, передает в пятницу пресс-канцелярия Госсовета КНР. Магнитуда сильнейшего из них за отчетный период достигла 4,9. По словам сейсмологов, количество остаточных толчков в пострадавшем от подземной стихии регионе сокращается. В Китае за сутки зафиксировано более 170 подземных толчков. Фото: РИА Новости В Китае за сутки зафиксировано более 170 подземных толчков. Фото: РИА Новости
В пострадавшей от мощного землетрясения китайской провинции Сычуань за последние сутки зафиксировано 174 остаточных подземных толчка, передает в пятницу пресс-канцелярия Госсовета КНР.

Магнитуда сильнейшего из них за отчетный период достигла 4,9.

По словам сейсмологов, количество остаточных толчков в пострадавшем от подземной стихии регионе сокращается. Всего после произошедшего 12 мая землетрясения в районе бедствия произошло 9 тысяч 304 остаточных толчка. Магнитуда сильнейшего из них составила 6,4.

Удар подземной стихии может откликнуться масштабными наводнениями: спровоцированные землетрясением оползни перекрыли русла горных рек, в результате чего образовалось 35 масштабных запруд. Накопившееся в них количество воды достигает 1,3 миллиона кубометров. Эта масса воды может обрушиться на районы бедствия в любой момент.

Из паводкоопасного района эвакуируются около 1,3 миллиона жителей.

Сейсмологи предсказывают, что подземные толчки будут продолжаться. Сила крупнейшего из них может достичь 6,5 баллов по шкале Рихтера.

По последним данным, крупнейшее за последние 30 лет землетрясение в Китае унесло уже почти 69 тысяч жизней. Количество жертв достигнет 80 тысяч, считают китайские власти.

Последние новости

Популярные новости