Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары в Канаде: 1600 человек вынуждены покинуть свои дома

Лесные пожары в Канаде: 1600 человек вынуждены покинуть свои дома

30/05/2008 17:10 / 👁 2343 / Источник newsru.com / Поделиться:
Более 1600 человек в канадской провинции Манитоба вынуждены были временно покинуть в четверг свои дома из-за сильных лесных пожаров. Около тысячи жителей эвакуировались с северного берега озера Виннипег, еще около 500 - из населенного пункта Шерридон. Лесные пожары в Канаде. Фото: whdh.com Лесные пожары в Канаде. Фото: whdh.com


По оценке руководителя организации по чрезвычайным ситуациям в провинции Чака Сандерсона, наиболее опасная ситуация сложилась в районе Шерридон, где огонь приблизился к поселку на 6 км.

"Стремительное распространение огня вызвано установившейся в этих районах жаркой сухой погодой, - отметил представитель противопожарной службы провинции Том Мирус. - Дождей давно не было, лес стоит сухим и опасность возникновения пожаров колеблется от высокой до крайне высокой".

На территории Манитобы с начала нынешнего года зарегистрировано около 150 лесных пожаров, примерно 30 из них до сих пор не потушены. Борьбу с огнем ведут 300 пожарных. Им на помощь переброшены 17 вертолетов и 8 самолетов, оснащенных системой пожаротушения с воздуха. По мнению представителей властей Манитобы, которых цитирует ИТАР-ТАСС, все лесные пожары на территории провинции вызваны неосторожным обращением с огнем.

Последние новости

Популярные новости