Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возбуждено дело по факту загрязнения почвы около Московского НПЗ

Возбуждено дело по факту загрязнения почвы около Московского НПЗ

30/05/2008 14:05 / 👁 3286 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения почвы в природоохранной зоне Москвы-реки рядом с Московским нефтеперерабатывающим заводом, сообщает сайт столичной прокуратуры. "Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы провела проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории, прилегающей к ОАО "Московский НПЗ". Возбуждено дело по факту загрязнения почвы около Московского НПЗ. Фото: РИА Новости Возбуждено дело по факту загрязнения почвы около Московского НПЗ. Фото: РИА Новости
Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения почвы в природоохранной зоне Москвы-реки рядом с Московским нефтеперерабатывающим заводом, сообщает сайт столичной прокуратуры.

"Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы провела проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории, прилегающей к ОАО "Московский НПЗ". Выявлено скопление нефтесодержащих отходов в водоохраной зоне реки Москвы на площади около 30 квадратных метров. По этому факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что ранее проверки неоднократно проводили Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, территориальное управление Ростехнадзора, Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, ГУВД, префектура Юго-Восточного административного округа Москвы, управа района Капотня, Главное управление МЧС РФ по Москве, а также предприятия "Мосводосток" и "Мосводоканал".

"Однако организация, виновная в загрязнении акватории Москвы-реки нефтепродуктами в течение длительного времени, не установлена", - констатирует прокуратура столицы.

Теперь найти источник загрязнения предстоит следственному отделу по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве

Кроме того, отмечается в сообщении, прокуратура проинформировала руководство правительства Москвы для "принятия дополнительных мер к устранению нарушений природоохранного законодательства".

Последние новости

Популярные новости