Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Никарагуа надвигается тропический шторм

На Никарагуа надвигается тропический шторм

30/05/2008 10:24 / 👁 2129 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый в этом сезоне тропический шторм "Альма" в ближайшие часы обрушится на побережье Никарагуа, говорится в сообщении Национального центра прогнозирования ураганов США. "Центр тропического шторма находится примерно в 80 километрах к юго-западу от Манагуа (Никарагуа) и в 335 километрах к юго-востоку от Сан Сальвадора (Сальвадор). На Никарагуа надвигается тропический шторм. Фото: РИА Новости На Никарагуа надвигается тропический шторм. Фото: РИА Новости
Первый в этом сезоне тропический шторм "Альма" в ближайшие часы обрушится на побережье Никарагуа, говорится в сообщении Национального центра прогнозирования ураганов США.

"Центр тропического шторма находится примерно в 80 километрах к юго-западу от Манагуа (Никарагуа) и в 335 километрах к юго-востоку от Сан Сальвадора (Сальвадор). Шторм движется в северном направлении со скоростью порядка 11 километров в час, к вечеру "Альма" достигнет побережья Никарагуа, а в субботу будет у побережья Гондураса и Сальвадора", - говорится в сообщении.

Тропический шторм сопровождает ветер, скорость которого достигает 100 километров в час. Это достаточно мощный циклон - как только скорость ветра достигнет 119 километров в час, ему будет присвоен статус урагана первой категории по пятибалльной шкале Сафир-Симпсона.

Сильный ветер распространяется от эпицентра шторма на расстояние 165 километров, поэтому приход циклона в прибрежных районах Никарагуа можно почувствовать уже сейчас.

По прогнозам синоптиков, "Альма" принесет с собой свыше 35 сантиметров осадков - сильные дожди ожидаются в Никарагуа, Гондурасе, Сальвадоре и Гватемале. В горных районах дожди будут сильнее и достигнут уровня в 50 сантиметров. "Эти ливни могут вызвать опасные для жизни наводнения и оползни", - отмечает Центр.

Правительства Гондураса, Никарагуа и Сальвадора объявили штормовые предупреждения.

Последние новости

Популярные новости