Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США, Англия и Япония учредят фонд в 5,5 млрд долларов для помощи развивающимся странам в сфере экологии - Роберт Зеллик

США, Англия и Япония учредят фонд в 5,5 млрд долларов для помощи развивающимся странам в сфере экологии - Роберт Зеллик

29/05/2008 13:04 / 👁 1515 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
США, Великобритания, Япония и ряд других стран планируют учредить фонд на сумму 5,5 млрд долларов для содействия усилиям развивающихся стран по сокращению выбросов парниковых газов. Об этом сообщил сегодня в интервью японской газете "Асахи" находящийся здесь с визитом президент Всемирного банка Роберт Зеллик.


По его словам, данный план "вероятно будет окончательно сформулирован во время работы июльского саммита "восьмерки" на японском острове Хоккайдо". Кроме названных им трех стран в создании фонда, отметил Зеллик, могут принять участие Австралия, Канада и ряд европейских государств. В частности, уточнил он, США "готовы выделить 2 млрд доллара, а Великобритания 1,58 млрд долларов, вклад Японии, как ожидается, составит 955 млн долларов".

В новый международный финансовый механизм в области экологии, как предполагается, войдут свыше 10 государств. Фонд, пояснил президент Всемирного банка, "учреждается для поощрения таких развивающихся стран как Китай и Индия к подключению к переговорам под эгидой ООН о выработке параметров для многостороннего соглашения в сфере борьбы с глобальным потеплением в период после завершения действия Киотского протокола".

Последние новости

Популярные новости