Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нижегородцы учились по-немецки бороться с мусором

Нижегородцы учились по-немецки бороться с мусором

28/05/2008 19:39 / 👁 2549 / Источник Росбалт / Поделиться:
Делегация Нижегородской области изучала европейский опыт обращения с отходами в Германии. Нижегородцы участвовали в семинаре "Новые технологии в сфере обращения с отходами", которые проходил в городах Лейпциг и Дрезден. Об этом ИА "Росбалт-Приволжье" сообщили в пресс-службе губернатора.


Делегация побывала на промышленных предприятях Лейпцига и Дрездена, где происходит сбор, утилизация и переработка различных видов отходов, познакомилась с Duales System Deutschland "Дуальной системой Германии", посетила современные станции перегрузки и сортировки мусора, заводы по переработке макулатуры. В том числе крупнейшее производство по переработке макулатуры Stora Enso Sachsen GmbH, а также заводы по переработке строительного мусора и опасных отходов производства.

Особый интерес вызвало посещение одного из самых крупных европейских полигонов в Лейпциге, где участники проекта ознакомилась с европейскими требованиями к строительству полигонов, включая сбор и переработку полигонного газа, очистку фильтрата. Делегация побывала также на одном из крупнейших современных мусоросжигающих заводов Thermisce Abfaiibehandlung Lunta VEAG, который отвечает современным требованиям к термической переработке ТБО.

В ходе встреч обсуждались вопросы законодательного регулирования вопросов экологии, современные принципы построения государственной политики в области охраны окружающей среды, а также механизм пропаганды бережного отношения к природе через средства массовой информации.

В рамках визита состоялась официальная встреча заместителя губернатора Крючкова и госсекретаря министерства экологии Штраубе. Обсуждались проекты сотрудничества в сфере защиты окружающей среды, правового регулирования вопросов переработки отходов и строительства современных мусороперерабатывающих предприятий. Было подтверждено достигнутое ранее соглашение об участии правительства Нижегородской области в крупнейшей международной выставке новейших технологий в сфере охраны окружающей среды TETRA TEC-2009 и энергосбережения (ENER TEC), которая пройдет в январе 2009 года в Лейпциге (Саксония), где Нижегородская область выступит в качестве основного зарубежного партнера от стран Восточной Европы.

Последние новости

Популярные новости