Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грязевой вулкан в Индонезии начал проваливаться под собственным весом

Грязевой вулкан в Индонезии начал проваливаться под собственным весом

28/05/2008 19:05 / 👁 2570 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Грязевой вулкан в Индонезии, известный как "Люси", из-за выбросов которого пришлось переселить из близлежащих деревень более 30 тысяч человек, начал проваливаться под собственным весом, все больше ухудшая состояние окружающей среды, сообщает национальное информагентство Антара. Грязевой вулкан в Индонезии начал проваливаться под собственным весом. Фото: РИА Новости Грязевой вулкан в Индонезии начал проваливаться под собственным весом. Фото: РИА Новости


Провалы глубиной до трех метров на поверхности вулкана, находящегося в округе Сидоарджо на востоке острова Ява, зафиксировали в среду специалисты из Даремского университета и Бандунгского технологического института.

"Такие внезапные проседания могут означать начало формирования кальдеры - впадины в жерле вулкана, глубина которой может достигать 146 метров. Основная причина процесса - скорее всего, собственный вес вулкана и движение каменных пластов у его основания", - цитирует агентство слова представителя института.

Вулкан "Люси" в Сидоарджо образовался в мае 2006 года на месте газовой скважины, принадлежащей индонезийской нефтегазовой компании "Лапиндо Брантас".

"С тех пор из вулкана ежедневно выбрасывалась грязь объемом в 60 олимпийских плавательных бассейнов", - сообщает агентство.

Вследствие этого около 36 тысяч жителей из 12 близлежащих деревень были вынуждены покинуть свои дома.

Компанию "Лапиндо", принадлежащую министру социального обеспечения Индонезии Абуризалу Бакри, обвиняли в неправильной технологии бурения скважины, в результате чего и образовался вулкан. Сама компания называла причиной появления вулкана землетрясение в городе Джокьякарта.

"Люси" с момента своего образования стал экономической и экологической катастрофой для близлежащих территорий. По мнению ученых, провалы в вулкане говорят о его дальнейшем "развитии", что может привести к дальнейшему ухудшению состояния окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости