Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летом особенно важно надёжно защищать глаза от солнца, напоминают офтальмологи

Летом особенно важно надёжно защищать глаза от солнца, напоминают офтальмологи

28/05/2008 13:13 / 👁 2306 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В солнечную погоду необходимо беречь от прямых ультрафиолетовых лучей не только открытые участки кожи, но и глаза. Частое воздействие жаркого солнца на глаза связано с множеством проблем зрения, типа фотокератита, фотоконъюнктивита и роговичных дегенеративных изменений, пояснили окулисты Американской оптиметрической ассоциации /АОА/.
Эти условия вызывают раздражение оболочки глаза, красноту, расплывчатость видимых предметов, а иногда временную потерю зрения и в некоторых случаях даже слепоту.

Глаза могут перенести повреждение из-за действия ультрафиолетовой радиации так же, как можно получить кожный ожог на солнце, предупреждают офтальмологи. Дети и подростки особенно восприимчивы к риску ухудшения зрения по причине солнечной активности, поскольку они типично проводят больше времени на воздухе, а их глазные линзы прозрачнее, чем у взрослых, и вредный свет быстрее достигает сетчатки. Многие люди всё ещё полностью не осознают опасность солнца для зрения, утверждают врачи. Они советуют носить солнцезащитные очки в любое время года при солнечной погоде, даже в малооблачные дни и зимой. Также специалисты рекомендуют удостовериться, что очки предотвращают проникновение видимого света от 75 до 90% и что стёкла не имеют искажений.

Последние новости

Популярные новости