Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи провели на Пушкинской площади Москвы акцию по спасению лосося

Экологи провели на Пушкинской площади Москвы акцию по спасению лосося

27/05/2008 19:00 / 👁 3660 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи провели на Пушкинской площади в Москве акцию, посвященную спасению лосося Камчатки, популяции которого угрожают нефтяные разливы проекта по разработке Западно-Камчатского шельфа, передает корреспондент РИА Новости с места проведения мероприятия.


Накануне акции Всемирный фонд дикой природы (WWF) провел в РИА Новости пресс-конференцию, в ходе которой было заявлено о необходимости введения моратория на проекты по освоению "Роснефтью" этого шельфа.

Собравшиеся во вторник активисты "зеленых" выставили на площади увеличенный макет консервной банки с горбушей, плакаты с требованиями спасти лосося а также попытались поджарить настоящую рыбину в сковороде, залив ее нефтью.

Лосось в итоге поджарить не удалось, на что директор по охране природы WWF Евгений Шварц заметил - "вот к этому может привести добыча нефти на Камчатке".

В ходе акции, которая прошла мирно и с большим участием прессы, собирались подписи под обращением с просьбой ввести мораторий на запуск проектов разработки Западно-Камчатского шельфа. В конце мероприятия с помощью черных шаров с надписью "нефть" в небо был запущен картонный "лосось".

Ранее сообщалось, что "Роснефть" планирует нынешним летом приступить к началу бурового сезона на Западно-Камчатском шельфе.

Экологи уверены, что нефтяные разливы, угрожающие популяции лосося на Камчатке, могут привести к катастрофе в отношении коренного населения региона, поскольку, по словам председателя исполнительного комитета ассоциации коренных народов Севера Дмитрия Бережкова, "единственный источник жизни у коренных народов - речка, где можно поймать рыбу".

Экологи считают, что необходимо принять закон "О статусе и районировании Охотского моря", в рамках которого будут определены участки высокой рыбохозяйственной ценности Западно-Камчатского шельфа, где будет запрещено проводить разведку и добычу углеводородов. по их мнению, также важно создать в прибрежной зоне систему особо охраняемых природных территорий и выделить юридически границы территорий традиционного природопользования.

В Минприроды РФ 13 мая были представлены результаты общественной экологической экспертизы, в которой были выделены 37 замечаний к проектной документации ООО "Камчатскнефтегаза", 60% в котором принадлежит "Роснефти" а 40% - консорциуму K.K.Korea Kamchatka Co.

Последние новости

Популярные новости