Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Листья облепихи полезны для печени, обнаружили биологи

Листья облепихи полезны для печени, обнаружили биологи

27/05/2008 11:11 / 👁 2618 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Листья облепихи помогают бороться против болезней печени. Облепиха крушиновидная, или hippophae rhamnoides, богата антиокислителями и флавонидами, витамином С и Е и важными жирными кислотами, которые в совокупности обладают уникальными целебными свойствами для повреждений печени.
К такому выводу пришли биологи из Общества химической науки /Society of Chemical Industry`s, SCI, США/, изучив состав ягод и листьев растения. Облепиха часто встречается в гористых областях Китая и России, а также на садовых участках дачников, полюбивших полезную ягоду. Однако наши садоводы не знают, что помимо ягод "сибирского ананаса" можно использовать листья и цветы растения, которые подходят для приготовления чая.

В своих опытах американские учёные решили выяснить, имеет ли кустарник какие-нибудь защитные эффекты, проверив действие извлечения из облепиховых листьев на активность агента повреждения печени - углерода CCI4. Лабораторным крысам давали каждые сутки 100-миллиграммовую дозу облепихового состава в течение пяти дней. Результаты показали, что листья и ягоды колючего растения включали защитный механизм печени и блокировали действие CCI4.

Последние новости

Популярные новости