Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты обеспокоены экологией соленого озера Тамбукан - кладовой лечебной грязи курортов Кавминвод и Нальчика

Специалисты обеспокоены экологией соленого озера Тамбукан - кладовой лечебной грязи курортов Кавминвод и Нальчика

26/05/2008 19:55 / 👁 3008 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Специалисты обеспокоены экологией уникального соленого озера Тамбукан на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. Он является кладовой лечебной грязи курортов Кавминвод и Нальчика. Речь об этом шла в минувшую пятницу в Нальчике на заседании координационной группы по решению экологических проблем Ассоциации "Северный Кавказ".


"За последние годы объем воды в озере в силу естественных колебаний уровня воды увеличился на 10 млн кубометров, что вызвало снижение минерализации с 90 до 24 г на литр. Для сравнения, в Мертвом море солей 350 г на литр", - сообщил гендиректор института "Севкавгипроводхоз" Константин Носов. По его словам, рассоление Тамбукана может привести к деградации лечебной грязи. Кроме того, из-за подъема уровня воды в озере, оно вплотную подошло к федеральной дороге "Кавказ" на участке Нальчик- Пятигорск. В результате, в озеро попадают дождевые стоки, смывающие с дороги нефтепродукты и соли свинца. Раньше, отметил Носов, стоки фильтровались через 200-метровую лесополосу, разделявшую озеро и дорогу.

Носов предложил провести гидромелиоративные работы, ограничивающие приток в озеро вод реки Этоко. Решено также повысить статус памятника природы "Озеро Тамбукан" до государственного природного заказника и совместно с Минтрансом РФ перенести дальше от него участок автотрассы.

Последние новости

Популярные новости