Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Избежать депрессии поможет красивый вид из окна

Избежать депрессии поможет красивый вид из окна

21/05/2008 18:39 / 👁 5847 / Поделиться:
Врачами обнаружен любопытный факт - оказывается, когда человек вынужден смотреть на монотонные и однообразные картины, его мозг в буквальном смысле страдает от этого. Поэтому у жителей безликих новостроек чаще возникают депрессии и другие психические расстройства, чем у обитателей центральной части города, архитектура которой обычно более интересна и разнообразна. Плохой вид из окна может стать причиной психического расстройства. Фото: gazeta.spb.ru Плохой вид из окна может стать причиной психического расстройства. Фото: gazeta.spb.ru


Визуальная экология родилась из переплетения физиологии и эстетики. Чтобы зрение нормально функционировало, глаз человека должен совершать короткие хаотичные движения по орбите - саккады - частотой два раза в секунду.

Без саккад окружающая действительность воспринималась бы человеком, словно сквозь маленькое оконце. А благодаря этим движениям мы ощущаем богатство красок и объемов через зрительные рецепторы, пишет Газета.Ru.

Мозг подсознательно фиксирует картинки, возникающие у нас перед глазами. Постоянная смена образов действует на него успокаивающе, а однообразие, напротив, раздражает. Именно поэтому человек чувствует себя спокойно и комфортно, выбравшись на природу или глядя на постоянно меняющийся, живой огонь.

Монотонность и однообразие внешней обстановки заставляет наш мозг выплескивать накопившуюся агрессию на окружающих. Для полноценного развития человека важно, чтобы его окружал красивый и радующий глаз визуальный ряд. Видимо, наши далекие предки, на подсознательном уровне, понимали это, украшая стены своих пещер наскальными рисунками.

Сейчас, когда улицы городов застраиваются, в основном, унылыми серыми многоэтажками, объем агрессивной среды непрерывно увеличивается, считает основатель видеоэкологии, академик Василий Филин. По его наблюдениям, многие жители исторических центров Москвы и Санкт-Петербурга, не хотят переезжать на окраины, даже если им предлагаются лучшие условия, исключительно из-за более комфортной визуальной обстановки, пишет газета "Комсомольская правда".

Ученый считает, что проблему неблагополучной видеоэкологической ситуации можно решить с помощью новых технологий освещения, размещая на улицах городов качественную световую рекламу, создавая движение света в ритме природы.

Последние новости

Популярные новости