Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийские власти начали отстрел кенгуру в окрестностях Канберры

Австралийские власти начали отстрел кенгуру в окрестностях Канберры

20/05/2008 21:21 / 👁 3495 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Австралийские власти, несмотря на протесты борцов за права животных, в понедельник начали отстрел кенгуру, обитающих в окрестностях Канберры, сообщает AP. Загон для отстрела канберрских кенгуру. Фото с сайта kangaroolives.com Загон для отстрела канберрских кенгуру. Фото с сайта kangaroolives.com


О решении уничтожить около 400 серых кенгуру, популяция которых в пригородах столицы Австралии стала слишком многочисленной и потому угрожает существованию уникальной экосистемы пастбищ, в траве которых живут редкие виды ящериц и насекомых, министр охраны окружающей среды объявил в начале марта. Однако акции протеста со стороны природоохранных организаций и населения заставило власти отказаться от намерения убивать животных.

В конце марта министерство обороны Австралии объявило, что кенгуру будут отловлены и перевезены в отдаленную лесистую местность. Но на прошлой неделе министерство заявило, что этот проект оказался слишком дорогостоящим и кенгуру все-таки будут уничтожены.

Животных согнали в загон площадью около 130 гектаров, окруженный забором высотой около 2,5 метров, после чего специально нанятые министерством сотрудники приступили к умерщвлению кенгуру с помощью дротиков со снотворным с последующей смертельной инъекцией. Власти планируют, что весь процесс займет от двух до трех недель. По оценкам защитников животных, в понедельник было убито около 40 особей, в том числе детеныши.

Во вторник двое активистов попытались помешать уничтожению кенгуру, разрушив в одном месте ограждение загона, однако, по словам представителя военного ведомства, лишь напугали животных. Несмотря на эту неудачу, глава австралийской ассоциации по защите дикой природы Пэт О`Брайен заявил, что планирует вместе со своими соратниками в ночь на среду вступить в прямой конфликт с властями с тем, чтобы остановить убийство животных. Детали предстоящей операции О`Брайен раскрыть отказался.

Последние новости

Популярные новости