Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Псковский деревоперерабатывающий комбинат не навредит экологии

Псковский деревоперерабатывающий комбинат не навредит экологии

20/05/2008 18:08 / 👁 1945 / Источник Росбалт / Поделиться:
Технология производства, предложенная норвежско-эстонской фирмой Estonian Pulp и австрийской компанией Andritz для псковского деревоперерабатывающего комбината, соответствует экологическим требованиям России и Европы.


Как сообщил корреспонденту ИА "Росбалт-Север" заместитель председателя комитета по инвестициям Псковской области Игорь Вершинин, к такому выводу пришли эксперты по итогам изучения предпроектной документации завода.

По заключению экспертов, все виды сточных вод предприятия перед сбросом в водный объект пройдут эффективную очистку до нормативных требований. Условия сброса очищенных сточных вод будут согласованы с надзорными госорганами.

Влияние предприятия на окружающую среду будет сведено к минимуму и соответствовать требованиям российского и европейского экологического законодательства.

Напомним, что в Псковской области построят самый крупный на Северо-Западе завод по производству химико-термомеханической массы и картона. Проект по строительству комбината будет реализовываться за счет иностранного капитала - норвежско-эстонской Estonian Pulp и австрийской компании Andritz. Инвестиции в первый этап реализации проекта по строительству завода в Дедовическом районе составят 300 млн евро. На сегодня инвестировано 5 млн евро. Это будет самый крупный инвестиционный проект на Северо-Западе России.

Комбинат будет производить химико-термомеханическую массу (ХТММ), часть которой пойдет на производство картона. По заявленным параметрам комбинат будет самым крупным на Северо-Западе. Проектная мощность - 450 тыс. тонн ХТММ и 480 тыс. тонн картона. Строительство будет разделено на 2 очереди, инвестиции по обоим этапам составят более 1 млрд евро. Организация производства обеспечит рабочими местами 2 тыс. жителей области.

В настоящее время на территории площадью 200 га ведутся проектно-изыскательные работы. Прорубается просека для топографических и геологоразведочных работ, работают валочные машины. На сегодняшний день часть просек прорублена, и сейчас там работают топографы.

Строительство завода в Дедовическом районе Псковской области включено в проект федеральной целевой программы по созданию и развитию мощностей по глубокой переработке древесины. Проект глубокой переработки древесины поддержан резолюцией президента РФ на обращение губернатора Псковской области Михаила Кузнецова.

Последние новости

Популярные новости