Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубани создан "спецназ для крылатых"

На Кубани создан "спецназ для крылатых"

20/05/2008 08:48 / 👁 1489 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Курсанты новороссийской Морской академии объявили войну нефтяным пятнам, которые пачкают наряды пернатых. Для этого они создали мобильный спасательный отряд и освоили новую разработку американских ученых, которую сами же модернизируют.Пока опыты проводятся на перьях птиц. Материал для этой работы привезли с Азовского побережья.
Курсанты новороссийской Морской академии объявили войну нефтяным пятнам, которые пачкают наряды пернатых. Для этого они создали мобильный спасательный отряд и освоили новую разработку американских ученых, которую сами же модернизируют.

Пока опыты проводятся на перьях птиц. Материал для этой работы привезли с Азовского побережья. Группа курсантов в числе первых отправились туда в ноябре прошлого года, когда из разломившегося пополам танкера в море вылились тысячи тонн мазута.

Старинный метод - помыть птицу мылом, известен всем. Но при этом сильно повреждается перо. Метод американских ученых безопасней. Весь секрет - в ферромагнитных порошках. На испачканную нефтепродуктами птицу наносят измельченную окись железа, кобальта или никеля - остается лишь поднести к ней магнит. После такой процедуры на перьях мазута уже нет.

Уже разрабатываются чертежи будущего магнитного прибора. Курсанты считают, что этот метод обязательно пригодится, несмотря на то, что финансовые подсчеты говорят об обратном.

"Посчитали, что это не очень выгодно. Но дело в том, что если разобраться, что такое окись железа, - это ведь не вновь открытые вещества, это отходы. Если идти по пути поиска их среди отходов, то это будет очень выгодно",- подчеркнула старший преподаватель кафедры химии и экологии МГА имени Федора Ушакова города Новороссийска Анна Поворознюк.

Первую партию материала экологи взяли в мастерской по изготовлению ключей. Собираются заготовить еще, чтобы было с чем отправиться на Азов. С повышением температуры воды легкие фракции мазута начнут всплывать на поверхность моря. А значит, птицы снова могут попасть в нефтяной капкан.

"Спецназ для крылатых" - так прозвали мобильную группу курсантов-экологов. Они станут самыми первыми в России спасателями животных. Ведь пока такие существуют лишь за рубежом.

Последние новости

Популярные новости