Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление не является причиной усиления ураганной активности в Атлантике, считают ученые

Глобальное потепление не является причиной усиления ураганной активности в Атлантике, считают ученые

19/05/2008 13:41 / 👁 1781 / Источник newsru.com / Поделиться:
Глобальное потепление на нашей планете не является причиной усиления ураганной активности в Атлантике. Об этом свидетельствуют обнародованные данные исследования, проводившегося по заказу Национального управления по проблемам океанов и атмосферы США. Глобальное потепление не является причиной усиления ураганной активности в Атлантике. Фото: britannica.com Глобальное потепление не является причиной усиления ураганной активности в Атлантике. Фото: britannica.com


Более того, по данным ученых, глобальное потепление в какой-то мере стало причиной снижения ураганной активности в Атлантическом океане и привело к тому, что меньше ураганов достигают территории США.

Исследование проводилось группой метеорологов одной из лабораторий Национального управления, расположенной в Принстоне (штат Нью-Джерси). Руководивший группой метеоролог Том Кнатсон отметил, что, согласно результатам созданной учеными компьютерной модели, к середине этого столетия ураганная активность в Атлантике снизится на 18%, а число ураганов, которые достигнут территории США и соседствующих с ними стран, уменьшится на 30%. "Уменьшится и число тропических штормов в регионе", - добавил он.

Несмотря на то, что сезоны ураганов в 2006 и в 2007 годах были относительно спокойными, в районе Атлантического океана наблюдается рост ураганной активности, который продлится от 10 до 20 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Этот процесс, утверждают ученые, является циклическим и активизируется примерно каждые 25-40 лет. Последний раз данное явление наблюдалось в регионе в 40-60-х годах прошлого века. Тогда в Атлантике прошло огромное количество небольших и крупных ураганов.

Последние новости

Популярные новости