Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шимпанзе наблюдают за людьми

Шимпанзе наблюдают за людьми

17/05/2008 13:33 / 👁 1906 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Шимпанзе, наблюдая за людьми со стороны, оказались способны делать правильные заключения об их щедрости. Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона (США) решили проверить, могут ли шимпанзе судить об особенностях характера людей, не общаясь с ними непосредственно.


Как сообщается в "Journal Animal Cognition", в ходе эксперимента обезьяны могли наблюдать за тем, как незнакомые им люди давали или отказывали в пище другим людям, с которыми шимпанзе были знакомы лично. Те незнакомцы, которые давали пищу, были классифицированы как "щедрые". Другие же оказались "эгоистами". Когда через некоторое время шимпанзе получили возможность общаться с этими двумя группами людей, все обезьяны предпочитали выпрашивать пищу у "щедрых" людей, а не у "эгоистов".

Исследователи сделали вывод, что шимпанзе способны осознавать постоянство поведения людей. А, следовательно, могут судить о чертах их характера. Биологи предполагают, что эта способность сформировалась в ходе эволюции, так же как и другие элементы человеческого мышления, наблюдаемые у шимпанзе.

Последние новости

Популярные новости