Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Маленькие размеры позволили приматам освоить деревья

Маленькие размеры позволили приматам освоить деревья

17/05/2008 09:16 / 👁 1570 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Американские исследователи из университета Дьюка (Duke University) выяснили, что первые приматы смогли перейти к жизни на деревьях из-за своего маленького размера, сообщает BBC News.Ранее считалось, что лазание по деревьям - более энергозатратный процесс, чем перемещение по горизонтальной поверхности, поэтому оставалось загадкой, почему первые приматы перешли к жизни на деревьях.
Американские исследователи из университета Дьюка (Duke University) выяснили, что первые приматы смогли перейти к жизни на деревьях из-за своего маленького размера, сообщает BBC News.

Ранее считалось, что лазание по деревьям - более энергозатратный процесс, чем перемещение по горизонтальной поверхности, поэтому оставалось загадкой, почему первые приматы перешли к жизни на деревьях.

В новом исследовании ученые провели анализ энергозатрат различных приматов во время ходьбы по беговой дорожке и вертикального лазания. Оказалось, что если животное было небольшим и весило менее 4 килограмм, разница в энергозатратах при обоих типах движения была не велика. Если животное весило больше 4 килограмм, при лазании оно тратило больше энергии, чем при ходьбе.

Так как первые приматы были размером с большую крысу, ученые сделали вывод, что им не пришлось платить за переход к лазанию большей энергией. Зато они получили доступ к нише, богатой фруктами и насекомыми. Также у них появились ногти вместо когтей и хватающие кисти и ступни.

Результаты исследований опубликованы в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости