Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок наносит ущерб энергетическим объектам Якутии

Паводок наносит ущерб энергетическим объектам Якутии

16/05/2008 12:40 / 👁 1477 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Паводок наносит ущерб энергетическим объектам Якутии, в нескольких улусах вода разрушила опоры высоковольтных линий (ВЛ), подтопила трансформаторные подстанции, сообщил РИА Новости представитель компании "Якутскэнерго". Паводок наносит ущерб энергетическим объектам Якутии. Фото: РИА Новости Паводок наносит ущерб энергетическим объектам Якутии. Фото: РИА Новости


"В Амгинском улусе в зону затопления попали две подстанции и все отходящие от них высоковольтные линии, по-прежнему без света остаются четыре села: Алтан, Сатагай, Эмис, Олом-Кюель, к которым нет проезда из-за размыва автомобильной дороги Амга - Сатагай", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из-за размыва дороги на участке между селами Бетюн и Сулгачи отсутствует проезд к объектам распределительных электросетей: подстанциям "Сулгача" и "Михайловка", а также ко всем отходящим от этих подстанций линий. Нет проезда и к селам Мяндиги, Михайловка, Сулгачи.

"Нет электричества и в селе Дая-Амгата Таттинского улуса, где накануне ледоход разрушил одну опору ВЛ-10 кВ, она обесточена. Во второй половине дня 15 мая на участке реки Татта между селами Дая-Амгата и Харбалах прорвало ледовый затор. Чтобы не допустить затопления подстанции 35/10 кВ аварийно-восстановительная бригада демонтировала оборудование", - сказал представитель компании.

Представитель Главного управления МЧС России по республике сообщил РИА Новости, что разрушено десять опор ВЛ-10 кВ в Чурапчинском улусе, между селами Табалах и Мырыла. В последнем подтоплены 44 жилых дома и две котельные ЖКХ.

"Трансформаторную станцию в этом населенном пункте энергетики отключили заранее из-за угрозы затопления, она будет включена после спада воды", - сказал он.

"Восстановить энергоснабжение в подтопленных селах не всегда удается. Иногда даже невозможно определить места повреждения - на машинах к линиям не проехать, не подобраться к ним и на лодках - мешает ледоход. Окончательно ситуация будет выяснена после очистки реки ото льда", - сообщил представитель "Якутскэнерго".

По его словам, круглосуточное дежурство энергетики несут и в других улусах Якутии, где энергообъекты функционируют в рабочем режиме, в зонах возможного подтопления организованы пункты наблюдения.

Последние новости

Популярные новости