Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае сейсмологи не прогнозируют новых землетрясений в Сычуани

В Китае сейсмологи не прогнозируют новых землетрясений в Сычуани

16/05/2008 11:47 / 👁 1460 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вероятность остаточных толчков разрушительной силы в юго-западной китайской провинции Сычуань, пострадавшей от сильного землетрясения в понедельник, минимальна, сообщает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на сейсмологическое управление провинции. В Китае сейсмологи не прогнозируют новых землетрясений в Сычуани. Фото: РИА Новости В Китае сейсмологи не прогнозируют новых землетрясений в Сычуани. Фото: РИА Новости


По данным специалистов, сейчас сила и количество остаточных толчков снижается, поэтому маловероятно, что в ближайшие дни в Сычуаньской котловине может быть новое сильное разрушительное землетрясение.

Тем не менее, по словам представителя Сейсмологического управления провинции Дэн Чанвэня (Deng Changwen), "вероятность толчков силой пять-шесть баллов по шкале Рихтера в провинции Сычуань сохраняется".

За 3,5 суток, прошедших с момента разрушительного землетрясения в Сычуани, в регионе было зафиксировано более 4,4 тысяч остаточных толчков максимальной магнитудой 6,5. Непрекращающиеся подземные удары не позволяют людям вернуться в свои дома и влекут за собой дальнейшее разрушение уже поврежденных строений.

Землетрясение магнитудой 7,6-7,9 было зафиксировано в Сычуани в понедельник. По последним данным, только в самой провинции погибли по меньшей мере 19,5 тысяч человек, но есть основания ожидать, что общее число погибших превысит 50 тысяч. Десятки тысяч людей остаются под завалами, судьба многих неизвестна. От стихии также пострадали провинции Ганьсу, Шэньси и город Чунцин.

Последние новости

Популярные новости