Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грузовики шведского "Макдоналдса" будут работать на масле из-под картошки фри

Грузовики шведского "Макдоналдса" будут работать на масле из-под картошки фри

16/05/2008 11:01 / 👁 1757 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Шведская сеть ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" будет заправлять свои грузовики биотопливом, произведенным из отработанного масла фритюрниц. 19 машин, которые обслуживают эти предприятия общепита, ежегодно могут рассчитывать на 1,3 тыс тонн масла, из которого получится 1,1 млн л горючего для двигателей, хорошо переносящего перемены климата и ежедневные смены температур. Грузовики шведского "Макдоналдса" будут работать на масле из-под картошки фри. Фото: АМИ-ТАСС Грузовики шведского "Макдоналдса" будут работать на масле из-под картошки фри. Фото: АМИ-ТАСС


По подсчетам экспертов, сеть ресторанов сможет уже летом этого года полностью обеспечить себя топливом, став предприятием с полным циклом переработки отходов. При этом горючее не будет дороже или дешевле обычного дизельного.

Процессы превращения масла в "зеленое" топливо уже используются и в других европейских странах, например, Австрии и Великобритании. А ранее отработанное масло фритюрниц "Макдоналдс" поступало на переработку в косметическую промышленность для изготовления губной помады и мыла.

Последние новости

Популярные новости