Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > До 60% питьевой воды в России не соответствует санитарным нормам

До 60% питьевой воды в России не соответствует санитарным нормам

16/05/2008 10:38 / 👁 2054 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Санитарным нормам не соответствуют от 35 до 60% питьевой воды в России. Не отвечает нормам состояние порядка 40% поверхностных и 17% подземных источников питьевого водоснабжения, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Ростехнадзора. Это связано с загрязнением бассейнов рек и озер в европейской части страны и в Сибири.
Основную негативную нагрузку на водоемы создают хозяйствующие субъекты, включая промышленные предприятия, объекты ТЭК, предприятия муниципального и агропромышленного сектора.

Видимо, в связи с этим председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев считает необходимым передать Ростехнадзору ряд полномочий по исполнению государственной экологической программы "Чистая вода". Он намерен обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии с предложением включить Ростехнадзор в рабочую группу по реализации программы "Чистая вода".

Ростехнадзор недавно был включен в состав Минприроды. Поэтому, считает Грачев, "вопрос о качестве питьевой воды в России теперь будет решаться комплексно".

Последние новости

Популярные новости