Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Принц Чарльз предложил способ решения проблемы глобального потепления

Принц Чарльз предложил способ решения проблемы глобального потепления

16/05/2008 09:16 / 👁 4106 / Источник Взгляд / Поделиться:
По словам принца Чарльза, остановка вырубки тропических лесов будет лучшим решением проблемы изменения климата. Наследник британского престола предлагает разработать механизм выплат бедным странам специальных субсидий для того, чтобы они отказались от вырубки лесов. Леса планеты по-прежнему уничтожаются ради изготовления различных продуктов, а последнее время и ради биотоплива.
По словам принца Чарльза, остановка вырубки тропических лесов будет лучшим решением проблемы изменения климата. Наследник британского престола предлагает разработать механизм выплат бедным странам специальных субсидий для того, чтобы они отказались от вырубки лесов.

Леса планеты по-прежнему уничтожаются ради изготовления различных продуктов, а последнее время и ради биотоплива.

Как считают ученые, при этом высвобождается огромное количество углекислого газа, что является значительным вкладом в глобальное потепление.

"Когда вы думаете о том, что тропические леса каждый день выпускают в воздух 20 млрд тонн водяного пара и абсорбируют углерод в гигантских количествах, вы понимаете, что они необычайно ценны - именно они обеспечивают осадки, от которых мы все зависим", - сказал Чарльз.

Как считает наследник престола, проблема заключается в том, что тропические леса являются домом примерно для 1,4 млрд беднейших людей на планете. И необходимо приложить усилия, чтобы эти люди могли получать средства не от вырубки лесов, а из альтернативных источников.

Принц Чарльз призвал правительства, бизнес и потребителей требовать прекращения промышленной вырубки тропических лесов.

"Запрет на вырубку был бы самым простейшим и дешевым способом в борьбе с глобальным изменением климата", - считает принц. По его мнению, у человечества нет времени дожидаться, пока будут внедрены все новые технологии, передает BBC.

Последние новости

Популярные новости