Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские компании показали в Египте разработки в области экологии

Российские компании показали в Египте разработки в области экологии

16/05/2008 08:31 / 👁 1468 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские компании продемонстрировали в Египте современное оборудование экологического контроля, которое также может использоваться органами безопасности, передает корреспондент РИА Новости. Трехдневный семинар с участием египетских специалистов, предпринимателей, представителей министерства экологии прошел в Российском центре науки и культуры в Каире.
Российские компании продемонстрировали в Египте современное оборудование экологического контроля, которое также может использоваться органами безопасности, передает корреспондент РИА Новости.

Трехдневный семинар с участием египетских специалистов, предпринимателей, представителей министерства экологии прошел в Российском центре науки и культуры в Каире.

Среди представленного оборудования - портативная лаборатория Prisma, способная за считанные минуты определять элементный состав газа, жидкостей и твердых веществ. Высокочувствительный газовый хроматограф Ekho-air может использоваться не только для контроля за загрязнением воздуха, но и для бесконтактного определения взрывчатых веществ с высокой точностью.

Интересным для Египта, по мнению экспертов, может стать и российская технология производства сорбентов для сбора нефтепродуктов с поверхности воды из растительного сырья, а точнее из сельскохозяйственных отходов. Дело в том, что в Египте эти отходы зачастую просто сжигают, что приводит к дополнительному загрязнению окружающей среды.

Российская технология предусматривает использование уже отработанных сорбентов для производства асфальта, а также в качестве топочного мазута.

Как рассказал РИА Новости руководитель российской делегации Сергей Котов, поездка российских специалистов организована министерством образования и науки с целью продвижения российской высокотехнологичной продукции на рынках зарубежных стран. Он добавил, что вся техника, представленная в Египте, успешно используется в России, в том числе силовыми ведомствами - МВД, прокуратурой и МЧС.

Последние новости

Популярные новости