Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Лес в Кургальском заповеднике вырубают по хитрой схеме

Экологи: Лес в Кургальском заповеднике вырубают по хитрой схеме

15/05/2008 09:31 / 👁 1389 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Группа сотрудников и волонтеров "Гринпис России" вместе с экологическим движением "Зеленая волна" провели 9-11 мая рейд по территории государственного природного заказника "Кургальский". Они нашли несколько новых интенсивных незаконных вырубок.


По факту нарушения составлен акт, копия которого, перечетная ведомость и расчет ущерба, причиненного рубкой леса, вместе с сопроводительным письмом направлены директору ЛОГУ "Управление по природным комплексам и объектам Ленинградской области" А.В. Лисицыну. В письме экологи просят принять срочные меры, чтобы пресечь нарушения, а также организовать проверку, в которой хотят участвовать представители движения "Зеленая волна", с целью привлечения виновных к ответственности. В ближайшее время планируется также передать имеющиеся материалы в прокуратуру.

По данным экологов, на территории Кургальского заповедника вот уже несколько лет безнаказанно уничтожаются леса. Используется отработанная схема: лес поджигается, начинается так называемый низовой пожар, а потом назначается сплошная санитарная рубка деревьев. С точки зрения буквы закона, все происходит согласно предписаниям, доказать поджог практически невозможно. При этом в результате низового пожара страдает лишь незначительная часть дерева, а вся остальная древесина пускается в оборот. В итоге многие гектары заказника в настоящее время стали похожи на пустыню.

В этом году безнаказанность побудила нарушителей перейти к откровенно противозаконным действиям - лучшие деревья уничтожаются уже не на окраине заказника, а непосредственно в его центре, комментирует Анастасия Филиппова, координатор "Зеленой волны".

Последние новости

Популярные новости