Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Циклон снова может обрушиться на Мьянму

Циклон снова может обрушиться на Мьянму

14/05/2008 13:13 / 👁 1395 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Еще один циклон формируется в районе Мьянмы, спустя менее чем две недели после того, как разрушительный ураган "Наргиз" унес жизни десятков тысяч человек, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя гуманитарной программы ООН Аманды Питт (Amanda Pitt). Циклон снова может обрушиться на Мьянму. Фото: РИА Новости Циклон снова может обрушиться на Мьянму. Фото: РИА Новости


По ее словам, очень вероятно то, что на Мьянму обрушится стихия, однако пока сложно назвать точное время прихода нового циклона и его класс. На встрече с журналистами в среду Питт заявила, что данные о новом циклоне были предоставлены одним из метеорологических центров ООН.

Число погибших в Мьянме в результате урагана "Наргиз" достигло, по последним данным, 34 тысяч 273 человек, 27 тысяч 838 человек считаются пропавшими без вести. Ранее власти называли цифру в 31 тысячу 938 погибших.

Власти Мьянмы ввели режим чрезвычайного положения в пяти областях страны, наиболее пострадавших от циклона. От разгула стихии пострадал самый крупный город страны - Янгон. Большая его часть осталась без электричества, улицы завалены мусором и обломками деревьев, нарушена телефонная связь, прерван доступ в интернет. Порывы ветра, срывавшие с домов крыши, достигали скорости в 190 километров в час. Наводнения произошли в ряде крупных населенных пунктов.

ООН, правительства и благотворительные организации ряда стран мира уже приняли меры по оказанию гуманитарной помощи Мьянме, руководство которой согласилось принять через структуры ООН помощь международного сообщества.

Эксперты опасаются возникновения вспышек эпидемий из-за большого числа тел погибших людей и животных, в условиях острой нехватки питьевой воды и медикаментов, последствия которых могут оказаться гораздо более тяжелыми, чем ущерб от стихии.

В этой связи генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Мьянмы "поставить жизни людей на первое место и сделать все, чтобы не допустить превращения этого бедствия в трагедию с еще большими масштабами".

Последние новости

Популярные новости