Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Семь миллиардов деревьев как страховка от глобального потепления

Семь миллиардов деревьев как страховка от глобального потепления

14/05/2008 11:06 / 👁 2606 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Всего за 18 месяцев участники инициативы "Миллиард деревьев" не просто выполнили поставленную задачу. Они стали катализатором движения, охватившего 155 стран. Всего же за это время было высажено 2 миллиарда деревьев. В кампании по озеленению планеты приняли участие миллионы людей из разных уголков земли. Семь миллиардов деревьев как страховка от глобального потепления. Фото: Центр Новостей ООН Семь миллиардов деревьев как страховка от глобального потепления. Фото: Центр Новостей ООН


Об этом на пресс-конференции в Нью-Йорке сообщил исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахим Штайнер.

О кампании ЮНЕП "Миллиард деревьев" было объявлено в ноябре 2006 года в Найроби на 12-й сессии Конференции государств - участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Идейными вдохновителями проекта стали лауреат Нобелевской премии мира из Кении Вангари Маатаи и князь Монако Альберт II. Было предложено посадить миллиард деревьев, чтобы снизить риски, связанные с глобальным потеплением. Это была попытка на практике продемонстрировать озабоченность состоянием окружающей среды. Ведь деревья активно поглощают углекислый газ - главную причину парникового эффекта.

Защитники планеты решили не останавливаться на достигнутом, и сегодня они объявили о новой цели: к концу 2009 года посадить семь миллиардов деревьев.

Последние новости

Популярные новости