Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Городок Сори на западе Кении страдает от расплодившихся в избытке свиней

Городок Сори на западе Кении страдает от расплодившихся в избытке свиней

14/05/2008 09:14 / 👁 1499 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В небольшом прибрежном городке на западе Кении время близится к полудню. Солнце палит вовсю и людей на улице почти не встретить. Однако и без них чувствуется оживление. Вот в грязной луже у магазина улеглись несколько поросят. Неподалеку в свалке ковыряется штук пять здоровенных хряков. Они хрипят в ожесточенной борьбе за какой-то мусор. Городок Сори на западе Кении страдает от расплодившихся в избытке свиней. Фото: АМИ-ТАСС Городок Сори на западе Кении страдает от расплодившихся в избытке свиней. Фото: АМИ-ТАСС
Еще в метрах семи от них можно увидеть молодой выводок со свиноматкой, направляющийся в только ему известном направлении. Добро пожаловать в Сори - "самый свинячий город в Кении"! - как шутят местные газеты. На каждого жителя в городе приходится больше одного животного с пятачком, причем пропорция продолжает увеличиваться. Некоторые люди уже покинули город, другие подумывают об этом. Так что же все-таки случилось?

Согласно историческим хроникам, свиноводство было развито в городе достаточно давно. Вот только местные жители не едят свинину в связи со своими религиозными убеждениями, поэтому фермеры вынуждены были сбывать продукцию крупной компании "Фермерс Чойз". Она занимается скупкой мяса и перепродажей его в магазинах. Однако во время недавнего политического кризиса в Кении машины перестали приезжать в городок, а свиньи тем временем плодились и плодились. Сначала фермеры не могли нарадоваться своим хозяйствам, но когда поняли, что дело плохо, было уже слишком поздно. Санитарные условия в городе становятся все хуже. Появился риск вспышки опасных инфекционных заболеваний. Работников здравоохранения пугает тот факт, что только за последние несколько недель около 500 бездомных свиней погибли от неизвестного заболевания, и их туши гниют на улицах. Усугубляет ситуацию отсутствие программы по уборке мусора, ковыряться в котором для этих животных сплошное удовольствие. "Фермерз Чойс" тем временем возобновила свои рейсы в Сори, но большие партии свинины компания не в состояния закупать, так как не сможет ее всю продать.

А что же местные власти? До последнего времени они не предпринимали никаких действий и лишь на днях приказали фермерам собрать своих свиней в загоны. В то же время бездомных животных решено отстреливать и сжигать на кострах. Вот уж получится всем шашлыкам шашлык! - опять же иронизирует местная печать.

Последние новости

Популярные новости