Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возникла угроза массовой гибели антилоп-дзеренов

Возникла угроза массовой гибели антилоп-дзеренов

13/05/2008 09:12 / 👁 1525 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Более 20 тысяч дзеренов перешли на территорию России из Монголии, гонимые засухой и пожарами. Государственный заповедник "Даурский" и WWF собирают средства на их спасение. Дзерены подошли к границе России и Монголии в конце апреля. Сейчас вдоль линии инженерных сооружений в пределах Борзинского района Забайкальского края скопилось около 20 тысяч дзеренов. Дрезены в западне. Фото: WWF России / Вадим Кирилюк Дрезены в западне. Фото: WWF России / Вадим Кирилюк
Появление дзеренов в таком количестве в это время года случилось впервые за последние 20 лет.

В связи с засухой и пожарами кормовая база в прилежащих районах Монголии истощена, и часть дзеренов из-за этого расселяется в более влажную северную часть степной зоны.

"Из-за отсутствия водоемов и зеленой травы животные крайне ослабли, - рассказывает заместитель директора государственного природного биосферного заповедника "Даурский" Вадим Кирилюк. - Начался падеж от обезвоживания, еще больше дзеренов травмируются о колючую проволоку приграничных заграждений, получая смертельные раны. Несколько сотен уже погибли. Смертность с каждым днем будет возрастать. А через месяц у дзеренов начнется отел. Таким образом, к северу - в пределы России - смещаются и районы отела".

Стада сконцентрировались на участке границы, примыкающей к заповеднику "Даурский", и в случае прохода сквозь линию инженерно-технических сооружений (ИТС), зайдут в охранную зону заповедника в окрестностях Торейских озер. В этом районе обитает 800 местных дзеренов и участок надежно охраняется инспекцией заповедника. Однако миграционный порыв может повлечь перемещение монгольских стад и за пределы территории, подконтрольной заповеднику.

"Оценив ситуацию, мы совместно с представителями погранслужбы приступаем к спасательным мероприятиям", - говорит Вадим Кирилюк. Заповедник определил ряд первоочередных мер. Вдоль линии инженерно-технических сооружений (ИТС) заповедник устроит из подручных средств небольшие водопои и будет регулярно заполнять их водой. Также будет необходимо частично демонтировать остатки старой недействующей линии ИТС и второстепенных заградительных заборов из колючей проволоки, а в местах наиболее высокой численности дзеренов в действующей линии ИТС устроить временные проходы для животных. Наконец, должна быть обеспечена охрана животных, зашедших в глубь России.

"Проведение спасательных мероприятий требует финансового обеспечения, которое на ближайшие две-три недели оценивается в 500 тыс. руб., в том числе на ближайшие дни потребуется 100 тысяч рублей, - говорит Владимир Кревер, координатор по биоразнообразию WWF России. - WWF обращается ко всем с просьбой поддержать работу заповедника и погранслужб по спасению тысяч животных".

Последние новости

Популярные новости