Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мощное землетрясение произошло в Китае, ожидаются новые толчки

Мощное землетрясение произошло в Китае, ожидаются новые толчки

12/05/2008 14:40 / 👁 3771 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мощное землетрясение произошло в понедельник в юго-западной китайской провинции Сычуань (Sichuan), магнитуда, по разным данным, составляла от 7,5 до 7,8. По информации гонконгской обсерватории, удар подземной стихии произошел в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Мощное землетрясение произошло в Китае, ожидаются новые толчки. Фото: РИА Новости Мощное землетрясение произошло в Китае, ожидаются новые толчки. Фото: РИА Новости
Мощное землетрясение произошло в понедельник в юго-западной китайской провинции Сычуань (Sichuan), магнитуда, по разным данным, составляла от 7,5 до 7,8.

По информации гонконгской обсерватории, удар подземной стихии произошел в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Эпицентр землетрясения магнитудой 7,8 находился всего в 90 километрах к северо-западу от административного центра провинции - города Чэнду.

Как передает китайское телевидение, землетрясение не привело к серьезным разрушениям в Чэнду. Данных о пострадавших пока нет.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Геологическую службу США, сильные подземные толчки ощущались в Шанхае, в Бангкоке, на Тайване.

Землетрясение почувствовали и жители Пекина, в офисах из-за землетрясения парализована работа. Тысячи человек, опасаясь обрушения зданий, выбежали на улицу.

В столице КНР с 22.00 до 24.00 по местному времени (18.00 - 20.00 мск) возможно новое землетрясение силой до 6 баллов, предупреждает национальный сейсмологический центр.

Китай "трясет"

Самое катастрофическое в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами погибли более 242 тысяч человек.

В нынешнем году это уже не первое землетрясение в Китае. В ночь на 21 марта на западе Китая произошло мощное землетрясение, сила которого составляла 7,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился на глубине около 33 километров, в 225 километрах к юго-востоку от китайского города Хотан. Всего было зафиксировано четыре сильных подземных толчка. Последовавшие за первым повторные толчки, достигавшие силы 5,2 и 5 баллов, продолжались в течение двух часов. Никто не пострадал.

Еще одно землетрясение силой 4,7 балла по шкале Рихтера произошло 27 февраля - также в провинции Сычуань. В течение дня в этом районе было зарегистрировано более сотни подземных толчков силой 2,6 балла. Были разрушены десятки домов, повреждены дороги, прервана работа нескольких линий электропередачи. Сообщений о жертвах не поступало.

В Тибетском автономном районе на западе Китая 9 января произошло землетрясение магнитудой 6,9. Подземный толчок был зафиксирован в местности Нгари. По данным китайских сейсмологов, район землетрясения находился на высоте более 4 тысяч метров, где крайне мало жителей.

В предыдущие годы землетрясения не обходились без жертв.

В июне 2007 года два человека погибли, более 200 получили травмы во время землетрясения силой 6,4 балла по шкале Рихтера, произошедшего в городе Пуэр (Pu`er) юго-западной провинции Юньнань (Yunnan). После самого сильного толчка местная сейсмостанция зарегистрировала еще 54 силой до четырех баллов.

В августе 2006 года землетрясение магнитудой 5,1 по шкале Рихтера в провинции Юньнань унесло жизнь одного человека. Эпицентр располагался в 570 километрах от города Куньмин (административного центра провинции). В июле того же года в результате землетрясения силой 5,1 балла по шкале Рихтера в провинции Юньнань погибли, по меньшей мере, 19 человек, пострадали 106, в том числе восемь серьезно. Были разрушены 1,4 тысячи домов, повреждены 38 тысяч строений в 13 населенных пунктах округа, нарушены автомобильное и железнодорожное сообщение, электроснабжение и телефонная связь.

Жертвами землетрясения в ноябре 2005 года, эпицентр которого находился в районе городов Цзюцзян (Jiujiang) и Жуйчан (Ruichang), стали 14 человек, более 370 получили ранения. Сила первоначального толчка составила 5,7 балла. Всего в районе Цзюцзяна произошли четыре толчка.

В августе 2004 года во время землетрясения силой 5,6 балла по шкале Рихтера на юго-западе Китая погибли три и были ранены около 200 человек. Эпицентр землетрясения находился в провинции Юньнань.

В 1990-х годах произошло три крупнейших землетрясения, погибло множество людей. В марте 1996 года в Синьцзян-Уйгурском район Китая при землетрясении силой 6,9 балла погибли 120 человек, в феврале того же года землетрясение силой 7 баллов в Юньнане унесло 350 жизней. В декабре 1994 года в Южных провинциях Китая в результате землетрясения силой 6,1 балла погибли 400 человек.

Последние новости

Популярные новости