Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Местные жители поджигают мусорные свалки Неаполя

Местные жители поджигают мусорные свалки Неаполя

12/05/2008 09:05 / 👁 2225 / Источник Взгляд / Поделиться:
Жители Неаполя, уставшие наблюдать за горами отходов на улицах города, начали сжигать мусорные свалки. На прошлой неделе прошли массовые манифестации протеста жителей города против свалок в самом центре города. Правоохранительные органы уже зафиксировали 65 случаев поджога минувшей ночью и в воскресенье днем. Большинство случаев поджогов зарегистрировано в районе Фуоригротта (Fuorigrotta).
Жители Неаполя, уставшие наблюдать за горами отходов на улицах города, начали сжигать мусорные свалки. На прошлой неделе прошли массовые манифестации протеста жителей города против свалок в самом центре города.

Правоохранительные органы уже зафиксировали 65 случаев поджога минувшей ночью и в воскресенье днем.

Большинство случаев поджогов зарегистрировано в районе Фуоригротта (Fuorigrotta).

"Мусорная проблема" в итальянской области Кампания в последнее время вновь усугубилась.

Строительство так необходимых городу мусорных свалок в городках Свиньяно Ирпино (Svignano Irpino) и Сант Арканджело Тримонте (SantТArcangelo Trimonte) еще не завершено. Власти Неаполя также рассматривают вопрос открытия мусорного предприятия в самом городе. На этот проект власти области выделили необходимые средства.

Однако жители города протестуют против организации свалки в самом Неаполе. На минувшей недели прошли массовые манифестации протеста.

Проблемы с утилизацией мусора в Неаполе и во всей Кампании возникли из-за того, что большинство свалок региона оказались переполнены и были закрыты. Местные власти предлагают открыть ранее законсервированные свалки, а также организовать новые.

Однако местное население активно выступает против этого плана, заявляя, что открытие свалок вредит не только сельскому хозяйству, но и здоровью людей и животных.

Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.

Ранее лидер победившей на апрельских парламентских выборах правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони пообещал в случае его избрания провести первое заседание совета министров в Неаполе и заявил, что место работы премьер-министра будет именно в этом городе, до тех пор пока не разрешится эта острая проблема.

Последние новости

Популярные новости