Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компьютерная клавиатура больший рассадник бактерий, чем общественные туалеты

Компьютерная клавиатура больший рассадник бактерий, чем общественные туалеты

09/05/2008 14:00 / 👁 2427 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Работа за компьютером представляет опасность для здоровья - на кнопках вашей клавиатуры может находиться в пять раз больше бактерий, чем в общественном туалете, предупреждают британские эпидемиологи. Микробиологи исследовательской группы Kingmoor Technological Services в Карлайсле проверили чистоту компьютерных клавиатур в офисах.
Оказалось, что на практически всех клавиатурах содержалось в пять раз больше бактерий, чем на ручках и сиденьях общественных туалетов.

Большинство рассмотренных клавиатур предоставляли кров 150 инфекционным бактериям, а на некоторых были обнаружены вирусы стафилококка, кожные и вызывающие пищевое отравление вирусы. Также медики заметили, что 11% офисных служащих никогда не чистили рабочую клавиатуру, 46% дезинфицировали её менее одного раза в месяц и только 29% человек регулярно протирали кнопки специальным средством на основе спирта. Значительное число патогенных микробов передаётся путём ручного контакта, говорят иммунологи, поэтому важно содержать в надлежащей чистоте предметы частого пользования, включая телефонные трубки, дверные ручки и офисное оборудование.

Последние новости

Популярные новости