Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Осы теряют сперму при опылении орхидей

Осы теряют сперму при опылении орхидей

09/05/2008 12:52 / 👁 1700 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Исследователи из университета Меквери в Сиднее (Macquarie University in Sydney) обнаружили, что самцы некоторых ос во время опыления орхидей теряют значительное количество спермы, сообщает агентство Reuters.Известно, что цветки некоторых орхидей имитируют самок ос. Самцы, пытаясь спариться с цветком, пачкаются пыльцой и, переходя на другой цветок, производят опыление.
Исследователи из университета Меквери в Сиднее (Macquarie University in Sydney) обнаружили, что самцы некоторых ос во время опыления орхидей теряют значительное количество спермы, сообщает агентство Reuters.

Известно, что цветки некоторых орхидей имитируют самок ос. Самцы, пытаясь спариться с цветком, пачкаются пыльцой и, переходя на другой цветок, производят опыление. Новое исследование показало, что самцы ос Lissopimpla excelsa во время опыления австралийской орхидеи Cryptostylis теряют много спермы.

По словам ученых, производство спермы требует много энергии, уменьшает массу тела и продолжительность жизни, что могло бы значительно уменьшить популяцию ос, а это невыгодно самим орхидеям. Тем не менее, этого не происходит из-за того, что самки Lissopimpla excelsa способны размножаться и производить самцов без оплодотворения. Кроме того, оказалось, что самцы после первого опыта учатся избегать цветов орхидеи.

Результаты исследований опубликованы в журнале The American Naturalist.

Последние новости

Популярные новости