Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сможет ли Дзержинск избежать экологической катастрофы?

Сможет ли Дзержинск избежать экологической катастрофы?

09/05/2008 12:17 / 👁 1772 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сможет ли Дзержинск избежать экологической катастрофы? Этим вопросом сейчас озабочены санитарные врачи и специалисты природоохранного Следственного комитета при прокуратуре России.Дело в том, что в Восточной промзоне Дзержинска обнаружено захоронение пестицидов. Ядовитых веществ там более трёхсот тонн. По расчетам специалистов, опасные токсические вещества превысили норму в 110 раз.
Сможет ли Дзержинск избежать экологической катастрофы? Этим вопросом сейчас озабочены санитарные врачи и специалисты природоохранного Следственного комитета при прокуратуре России.

Дело в том, что в Восточной промзоне Дзержинска обнаружено захоронение пестицидов. Ядовитых веществ там более трёхсот тонн. По расчетам специалистов, опасные токсические вещества превысили норму в 110 раз.

Уголовное дело возбудили сразу по пяти статьям. Следователи установили, что захоронением опасных отходов занималась некая фирма. Она арендовала землю у муниципалитета Дзержинска. При этом работала без лицензии и с нарушением технологии.

По данным следствия, "заказы" на утилизацию принимались от предприятий не только Нижегородской, но также Самарской, Кировской и даже Волгоградской областей. В суде Дзержинска решают вопрос о приостановлении деятельности фирмы, которая организовала ядовитое захоронение. По мнению следствия, отходы представляют опасность не только для сотрудников самого предприятия, но и для жителей Дзержинска.

Последние новости

Популярные новости