Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В канун Дня Победы в Москве запели соловьи

В канун Дня Победы в Москве запели соловьи

09/05/2008 11:10 / 👁 3201 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Первые соловьи, зимующие в теплых краях, вернулись в Москву в канун Дня Победы и москвичи уже могут насладиться их пением. Об этом вчера сообщила руководитель московского отделения Союза охраны птиц России Надежда Егорова. "Буквально на днях наши специалисты зафиксировали пение первых соловьев, вернувшихся в столицу после зимовки из Африки, Аравийского полуострова и Южной Европы", - сказала она. В канун Дня Победы в Москве запели соловьи. Фото: АМИ-ТАСС В канун Дня Победы в Москве запели соловьи. Фото: АМИ-ТАСС
Первые соловьи, зимующие в теплых краях, вернулись в Москву в канун Дня Победы и москвичи уже могут насладиться их пением. Об этом вчера сообщила руководитель московского отделения Союза охраны птиц России Надежда Егорова.

"Буквально на днях наши специалисты зафиксировали пение первых соловьев, вернувшихся в столицу после зимовки из Африки, Аравийского полуострова и Южной Европы", - сказала она. "В Измайловском парке поют пока три тенора, в Битцевском - два, а в Царицинском и Бирюлевском Дендропарке брачные песни исполняют своим избранницам четыре певца", - уточнила она. По словам Егоровой, "основной соловьиный десант высадится в столице через три-четыре дня".

Она напомнила, что орнитологи различают около 15 разнообразных соловьиных мелодий, отмечая, что в песне этой птицы, слышной в ночной тишине примерно за километр, "явственно присутствуют отзвуки дудки и свирели". Однако московские пернатые певцы немного уступают в вокальных данных своим курским, орловским и липецким коллегам - у последних трели более насыщенные, мелодичные и долгие.

Излюбленные концертные площадки гнездящихся в столице европейских соловьев - берега речушек, прудов и заросли кустарников, особенно черемухи. Из московских парков соловьи отдают предпочтение Измайловскому, Лосиноостровскому парку, Парку Горького и Нескучному саду, а также московским кладбищам - особенно много теноров поют на Новодевьичем кладбище. Год назад в ночь на 9 мая первые соловьиные арии можно было услышать и у стен Кремля - вблизи Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Егорова добавила, что традиционный подсчет соловьев в рамках проекта "Соловьиный вечер в Москве" начнется в 20-х числах мая, однако точная дата "переписи" пока не определена. Ежегодно орнитологи совместно с горожанами считают поющих соловьев, то есть самцов, так как самки этих птиц не поют, определяя таким образом приблизительное число особей этого вида птиц, проводящих лето в столице. В прошлом году в Москве было зафиксировано около 1,4 тыс "теноров" против рекордных за последние годы 2,2 тыс в 2005 и 2006 годах. Как пояснила Егорова, "с одной стороны, возможно, это связано с вырубкой кустарников и деревьев в лесополосах города, а с другой - это естественно после такого "всплеска" числа поющих соловушек, который мы недавно отмечали".

Мониторинг численности "пернатых певцов" в столице ведется с 2001 года. В прошлом году в проекте "Соловьиный вечер в Москве" участвовали более тысячи горожан. В 2001 году жители столицы насчитали полторы тысячи соловьев, в 2002-м эта цифра составила 1,3 тыс особей, в 2003 - около 1,5 тысячи птиц. Весна и лето 2005 и 2006 года стали для Москвы рекордными - тогда в городе пело более 2,2 тысячи соловьиных "теноров".

Последние новости

Популярные новости