Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Казахстане отстреливают серого журавля, занесенного в Красную книгу

В Казахстане отстреливают серого журавля, занесенного в Красную книгу

08/05/2008 19:47 / 👁 2573 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Северном Казахстане браконьеры отстреливают серых журавлей, занесенных в Красную книгу. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в департаменте внутренних дел Северо-Казахстанской области.Последний случай, выявленный властями сегодня, был особенно вопиющим. Отстрелом занимался егерь.
В Северном Казахстане браконьеры отстреливают серых журавлей, занесенных в Красную книгу. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в департаменте внутренних дел Северо-Казахстанской области.

Последний случай, выявленный властями сегодня, был особенно вопиющим. Отстрелом занимался егерь. Во время рейда местные полицейские совместно с представителями лесного и охотничьего хозяйства услышали выстрелы. Они догнали "Ниву". В багажнике автомобиля был журавль с простреленной шеей, а в салоне - заряженное охотничье ружье.

Как выяснилось, убил птицу 55-летний егерь - член общества охотников и рыболовов. Мужчина объяснил, что, увидев в поле журавля, просто не мог не пристрелить птицу - не смог противостоять охотничьему азарту. Специалисты подтвердили факт браконьерства и то, что жертвой стал серый журавль, занесенный в Красную книгу Казахстана.

Убийство каждого серого журавля наносит государству ущерб на сумму, превышающую $1,5 тыс. По каждому факту браконьерства возбуждается уголовное дело.

Последние новости

Популярные новости