Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва выделяет деньги на Музей воды

Москва выделяет деньги на Музей воды

08/05/2008 16:48 / 👁 1613 / Источник Росбалт / Поделиться:
Рядом с Ростокинским акведуком в Москве будет построен Музей воды. Как сообщили "Росбалту" в правительстве Москвы, средства на многофункциональный информационно-экологический центр выделит городской бюджет.Проектно-сметная документация на строительство Музея уже разработана - она обошлась МГУП "Мосводоканал" более чем в 20 млн руб.
Рядом с Ростокинским акведуком в Москве будет построен Музей воды. Как сообщили "Росбалту" в правительстве Москвы, средства на многофункциональный информационно-экологический центр выделит городской бюджет.

Проектно-сметная документация на строительство Музея уже разработана - она обошлась МГУП "Мосводоканал" более чем в 20 млн руб. Теперь столичные власти намерены разместить госзаказ на строительство центра путем проведения торгов. Работы должны завершиться к 2015 году.

Отметим, что новый Музей воды станет уже вторым в столице. Первый был организован МГУП "Мосводоканал" в 1993 году, он расположен на территории бывшей Главной канализационной насосной станции, введенной в эксплуатацию в 1898 году. Здание насосной станции построено по проекту русского архитектора М.К. Геппенера, является памятником промышленной архитектуры. Здание музея построено в 1947-48 годах. В музее собраны материалы, знакомящие с историей возникновения и развития одной из старейших служб жизнеобеспечения города - службой московского водопровода и канализации - с XVII столетия до наших дней. В экспозиции музея представлены подлинные исторические документы и чертежи, относящиеся к строительству Мытищинского водопровода, построенного по указу Екатерины II, первой очереди московской канализации 1898 года. Здесь представлены макеты отдельных сооружений и образцы оборудования. Музей открыт для посещения ежедневно, кроме субботы и воскресенья, посетить его можно бесплатно.

Последние новости

Популярные новости